X
Abril,
2024
Abril 2024
Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
31 1 Monday, 1 April 2024 2 Tuesday, 2 April 2024
Real Academia de Medicina

Real Academia de Medicina


Martes 02 Abril 2024

Sesión Pública Solemne Real Academia Medicina Canarias


3 Wednesday, 3 April 2024 4 Thursday, 4 April 2024
Curso Colegio: Radiología

Curso Colegio: Radiología


Jueves 04 Abril 2024

Taller de radiología básica: tórax, abdomen y esqueleto

1ª edición

Imprescindible inscripción previa

+INFO


Patología Digestiva

Patología Digestiva


Jueves 04 Abril 2024


5 Friday, 5 April 2024
JD en medios: Alianza Médica Cambio Climático

JD en medios: Alianza Médica Cambio Climático


Viernes 05 Abril 2024

Alianza Médica contra el Cambio Climático

  • Categoría: Intervención en medio de comunicación
  • Interviniente: Pedro Cabrera, presidente del Colegio
  • Fecha y hora: 5 abril // 08:05 h
  • Medio: Canarias Radio

6 Saturday, 6 April 2024
7 Sunday, 7 April 2024 8 Monday, 8 April 2024
JD en medios: Día Mundial de la Salud

JD en medios: Día Mundial de la Salud


Lunes 08 Abril 2024

Día Mundial de la Salud

  • Categoría: Intervención en medio de comunicación
  • Interviniente: Marta León, secretaria general del Colegio
  • Fecha y hora: 8 abril // 07:40 h
  • Medio: RNE Canarias

9 Tuesday, 9 April 2024 10 Wednesday, 10 April 2024
Toma decisiones Junta Directiva Colegio

Toma decisiones Junta Directiva Colegio


Miércoles 10 Abril 2024

  • Categoría: Reunión 
  • Intervinientes: Miembros Junta Directiva
  • Fecha y hora: 10 abril 2024 // 19 h
  • Lugar: Sede GC

Toma decisiones Junta Rectora Fundación

Toma decisiones Junta Rectora Fundación


Miércoles 10 Abril 2024

  • Categoría: Reunión 
  • Intervinientes: Miembros Junta Rectora
  • Fecha y hora: 10 abril 2024 // 20 h
  • Lugar: Sede GC

11 Thursday, 11 April 2024 12 Friday, 12 April 2024
HOMENAJE 25 AÑOS EN LA PROFESIÓN GC

HOMENAJE 25 AÑOS EN LA PROFESIÓN GC


Viernes 12 Abril 2024

Homenaje 25 años en la profesión (GC)


13 Saturday, 13 April 2024
Curso Colegio: Oftalmología

Curso Colegio: Oftalmología


Sábado 13 Abril 2024

Urgencias oftalmológicas en Atención Primaria

1ª edición

Imprescindible inscripción previa

+INFO


14 Sunday, 14 April 2024 15 Monday, 15 April 2024 16 Tuesday, 16 April 2024
Reunión JD: citas con colegiados

Reunión JD: citas con colegiados


Martes 16 Abril 2024

  • Categoría: Reunión
  • Intervinientes: secretaria general Junta Directiva  
  • Fecha y hora: 16 ABR 2024, 9:30; 9:45: 13:00 h
  • Lugar: Sede GC

Curso Colegio: Trauma prehospitalario

Curso Colegio: Trauma prehospitalario


Martes 16 Abril 2024

Atención al trauma grave prehospitalario

2ª edición

Imprescindible inscripción previa

+INFO


Educación Médica: universal estudios LP

Educación Médica: universal estudios LP


Martes 16 Abril 2024

Patrocinado por laboratorios GSK


17 Wednesday, 17 April 2024
Curso Colegio: Trauma prehospitalario

Curso Colegio: Trauma prehospitalario


Miércoles 17 Abril 2024

Atención al trauma grave prehospitalario

2ª edición

Imprescindible inscripción previa

+INFO


Voluntariado Mamás en Acción

Voluntariado Mamás en Acción


Miércoles 17 Abril 2024


18 Thursday, 18 April 2024
Curso Colegio: Manejo urgente vía aérea

Curso Colegio: Manejo urgente vía aérea


Jueves 18 Abril 2024

Manejo urgente de la vía aérea

1ª edición

Imprescindible inscripción previa

+INFO


19 Friday, 19 April 2024
Curso Colegio: Manejo urgente vía aérea

Curso Colegio: Manejo urgente vía aérea


Viernes 19 Abril 2024

Manejo urgente de la vía aérea

1ª edición

Imprescindible inscripción previa

+INFO


Formación Cirugía Refractiva

Formación Cirugía Refractiva


Viernes 19 Abril 2024

Sociedad Canaria de Oftalmología


20 Saturday, 20 April 2024
21 Sunday, 21 April 2024 22 Monday, 22 April 2024 23 Tuesday, 23 April 2024 24 Wednesday, 24 April 2024 25 Thursday, 25 April 2024
XIII Jornadas Canarias actualización vacunas

XIII Jornadas Canarias actualización vacunas


Jueves 25 Abril 2024


26 Friday, 26 April 2024 27 Saturday, 27 April 2024
28 Sunday, 28 April 2024 29 Monday, 29 April 2024 30 Tuesday, 30 April 2024 1 2 3 4